Тема: газопровод низкого давления в метре от границ земельного участка

Здравствуйте  ! В мае 2014 года при проведении местной канализации в свой дом в метре от границ своего участка выкопала трубу низкого давления диаметром 63 , которой там не должно было быть . Мой земельный участок приобретен в собственность в 2009 году без обременений и ограничений .На кадастровом учете стоит с 2004 года .Никаких разрешений проводить газопровод я не давала . Далее выяснилось ,что этот газопровод проложен для нужд моего соседа (заказчик),а проектирование и прокладку газопровода проводил ОАО Газпром газораспределения г. Барнаула .  Газопровод огибает мой участок по периметру с трех сторон . Газпром  выдал мне предписание на запрет каких либо строительных работ ,так как теперь охранная зона попадает на мой участок . Самое интересное  ,что ко мне случайно попала контрольная съемка газопровода принятая по факту строительства(где архитектурой города написано следующее : с замечаниями и без согласований с кадастровыми собственниками земельных участков ) и датированная годом раньше(2012 г) фактической прокладки газопровода (газопровод проводили в большой спешке в мае 2013 года ) .На днях у меня состоится суд . Газпром ведет себя нагло и вызывающе  (каждой инстанции к которой я обращалась он пишет разные ответы , то ссылается на нормы 5 метров от зданий и сооружений ,то на 1 метр от границ участка  и тд ) и при этом точно понимает ,что обывателю будет очень сложно доказывать свою правоту в суде  т. к здесь завязан градостроительный ,земельный кодекс снипы и постановления правительства . Читая все эти законы можно сойти с ума  .Помогите кто может буду благодарна  . А интересует меня следующее : Если заказчик собрался провести газопровод низкого давления для нужд своего дома (в 2012Г ) : 1) обязан ли он был получить гзпу и где об этом сказано однозначно или мог не получать 2) выбор трассы и ее согласование (каким образом это делается где в нормативных документах зто прописано и кто за это отвечает  ,если этого не сделано) .3) разрешение на строительство кому оно должно выдаваться и кто за это отвечает 4)Подробности о стесненных условиях (у меня таковых не было  вокруг моего участка море земли не обремененных никакими коммуникациями ) 5) можно ли признать газопровод незаконной постройкой и как это сделать .Жду подробностей о том как должен действовать заказчик и как должен деиствовать газпром при проектировании , строительстве , и сдачи газопровода в эксплуатацию и в чем конкретные нарушения. И как мне заставить газпром перенести газопровод от границ моего участка ?

Отредактировано собственник (01-10-2014 13:16:29)

2

Re: газопровод низкого давления в метре от границ земельного участка

Ищите хорошего юриста.