1

Тема: итоги совещания 16 декабря 2014 года в г. Ижевск филиал ФГБУ «ФКП Роср

16 декабря 2014 года в г. Ижевск филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике провел семинар-совещание с кадастровыми инженерами по итогам работы 2014 года

На совещании филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике для кадастровых инженеров была озвучена такая информация, как: изменения в законодательстве в части осуществления кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, анализ судебной практики, анализ деятельности кадастровых инженеров в Удмуртской Республике, основные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке межевых планов и технических планов, актов обследования, ответственность кадастровых инженеров за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования.
Участники совещания смогли задать свои вопросы и тут же получили на них полные ответы.
Заместитель директора филиала Надежда Давлятшина сообщила, что регистрация прав и кадастровый учет – одни из самых востребованных государственных услуг Росреестра сегодня у населения.
Кадастровые инженеры помимо технических дисциплин должны знать основы гражданского законодательства, осуществления кадастрового учета, регистрации прав на недвижимое имущество.
Статистика показывает, что основные причины приостановлений и отказов – несоответствие предоставляемых документов требованиям по форме и содержанию, а также нарушение установленных требований порядка согласования местоположения границ земельных участков. В некоторых случаях при подготовке межевых планов кадастровыми инженерами не всегда используются все необходимые документы, предусмотренные действующим законодательством. Нередки случаи, когда заказчик сам проводит согласование границ земельного участка. Хотя это прямая обязанность кадастрового инженера.
С целью повышения качества кадастровых работ, проводимых на территории Удмуртской Республики, уменьшения количества принимаемых филиалом решений о приостановлении и отказе в осуществлении кадастрового учета организована работа с кадастровыми инженерами, в том числе путем проведения совещаний, направления разъяснительных писем в сфере кадастрового учета, анализа наиболее типичных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами.

Сайт Admin

Поделиться