1

Тема: О налоге на недвижимость

В филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике поступают многочисленные вопросы граждан о налоге на недвижимость. На один из них отвечает начальник юридического отдела филиала Екатерина Рублева.
Алексей, 35 лет: слышал, что налог на недвижимость для физических лиц с 2015 года будет рассчитываться по-новому. От чего он будет зависеть и можно ли сейчас как-то на него повлиять?
Екатерина Рублева: С 2015 года налог на имущество будет начисляться от кадастровой, а не от инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. Кадастровая стоимость отличается от инвентаризационной и, как правило, выше.
Налоговая база в отношении квартиры будет определяться как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади квартиры.
Ставки налога по г. Ижевску установлены (уже от кадастровой стоимости), из них минимальный процент — 0,1 % (для частных жилых домов, квартир, комнат, гаражей и т. д.), и максимальный — 1,2 % (объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 миллионов руб.).
Кадастровую стоимость объекта недвижимости определяет кадастровая палата на основании утвержденных Правительством Удмуртской Республики результатов кадастровой оценки. Если собственник не согласен с суммой, он может оспорить ее в комиссии или в суде.
На кадастровую стоимость влияет площадь объекта, местонахождение и вид использования (квартира может использоваться как жилое или как нежилое помещение, земля - для сельскохозяйственного использования, под строительство и т.д.). И в настоящее время любой собственник может проверить сведения о кадастровой стоимости и характеристиках своего имущества на сайте: www.rosreestr.ru в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Если площадь указана неверно, необходимо обратиться в кадастровую палату за исправлением технической ошибки с приложением подтверждающих документов.

http://rosreestr.udm.net/cadastre/FGU/

Сайт Admin

Поделиться