1

Тема: Интервью директор филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по УР

ФГБУ "ФКП Росреестра" по УР: Учтено в кадастре недвижимости   
Огромные территории – один из основных природных ресурсов, которыми обладает Россия. Как и всякое богатство, земли требуют правильного использования, что само собой подразумевает необходимость ведения строгого учета самих участков и расположенных на них объектов капитального строительства. Качественный и количественный учет всех объектов недвижимости на территории страны осуществляет Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. В Удмуртии этими функциями наделен Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УР, который является правопреемником созданного 15 лет назад ФГУ «Земельная кадастровая палата» по УР.


Тамара Казанская, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по УР

Кадастровая эволюция

Необходимость в межевании земель появилась с возникновением собственности. Первоначально при установлении границ территорий племена и общины использовали естественные рубежи – реки, озера, овраги и другие элементы рельефа. Затем стали применяться специальные знаки и метки, устанавливаемые на межах.

В документах времен Киевской Руси уже содержатся описания земель, в которых угадываются будущие кадастровые и межевые планы, а в некоторых статьях «Русской Правды» историки видят прообраз свода межевых законов.

На дальнейшее развитие земельного учета определенное влияние оказало монгольское владычество. Для верного расклада дани Золотой Орде проводилась перепись жителей, а также их имущества, в том числе земель различного назначения.

В 1765 году Екатериной II был провозглашен манифест о генеральном размежевании земель на всей территории Российской империи. Огромная работа продолжалась более 100 лет, а ее главной целью была защита прав собственников.

После революции 1917 года и ликвидации частной собственности на землю на первые позиции выдвинулись задачи по учету и закреплению границ землепользований на местности. А проводившаяся затем в СССР кадастровая оценка земель была направлена на плановую оптимизацию хозяйства.

С 1991 года использование земли в России является платным. В 1992 году в целях осуществления государственного регулирования и координации по вопросам земельных отношений и использования земельных ресурсов был создан Государственный комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомзем).

– Важнейшей задачей государственной политики в области земельных отношений в те годы было создание нового земельного строя и осуществление перехода к различным формам владения и пользования землей и ее аренды, – отмечает Тамара Казанская, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по УР. – Переход к современным методам управления землепользованием и недвижимостью был невозможен без создания полной и достоверной информационной базы, отражающей состояние объектов недвижимости без их экономической оценки, а также налаживания системы государственной защиты прав собственности.
       
     Из 317 сотрудников филиала 25 человек проработали в нем 10 и более лет.
Более 1 млн заявок принято, рассмотрено и подготовлено за 15 лет деятельности.    
       





Ближе к заявителям

В 1999 году функции учета были переданы новым структурам, созданным приказом Роскомзема. В Удмуртии к наполнению кадастра недвижимости сведениями о земле приступило Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по УР с входящими в него филиалами. За 15 лет учреждение внесло немалый вклад в развитие проектов федерального значения, которые поэтапно реализуются на территории России.

«Республика стала одним из первых субъектов федерации, где для кадастрового учета сразу же была внедрена автоматизированная система «ГЕОПОЛИС», – рассказывает Александр Панкратов, первый сотрудник, принятый в штат новой организации. – В начальный период кадастровые палаты областей и республик самостоятельно выбирали методы своей работы: кто-то обрабатывал документы вручную, а в Удмуртии этот труд изначально был максимально автоматизирован. Такое решение облегчило выполнение сотрудниками учреждения своих непосредственных обязанностей и ускорило процесс создания новых филиалов в районах, что позволило ежегодно повышать доступность услуг, оказываемых палатой.

Один из первых проектов, внедренный в Удмуртии, предоставил заявителям возможность получать в любом районе республики сведения об объектах недвижимости независимо от их местонахождения в пределах республики, а также осуществлять постановку на государственный кадастровый учет. В ходе реализации проекта был осуществлен перевод кадастрового учета на централизованную технологию ведения государственного кадастра недвижимости в автоматизированной информационной системе государственного кадастра недвижимости, благодаря чему стало возможным объединение баз данных всех районов Удмуртии. Нововведение незамедлительно получило высокую оценку.

Еще один важный проект, который был внедрен на территории Российской Федерации, – наделение кадастровых палат полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав и предоставление сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). В Удмуртии этот проект заработал в полную силу после того, как прошли «пилоты» в других регионах. Его суть в увеличении числа «окон», в которых заявители могут получить необходимые документы. Несмотря на все сложности в организации нового дела, филиал успешно справился с поставленной задачей. И на сегодняшний день доля принятых и выданных документов в сфере государственной регистрации прав постоянно растет. К примеру, в период с января по сентябрь 2014 года она выросла с 55,6 процента до 58,5 процента от общего объема документов, поступающих на регистрацию.

Успешная реализация перечисленных проектов позволила создать систему, удобную для всех сторон процесса: граждане получают максимальное количество услуг в одном окне, а государство приобретает новые возможности для эффективного управления своими экономическими ресурсами.

В 2012 году палата была преобразована в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике, а сфера деятельности учреждения расширилась за счет наделения функцией кадастрового учета объектов капитального строительства. Удмуртия вошла в число 22 субъектов федерации, где проходил второй этап пилотного проекта по осуществлению государственного кадастрового учета таких объектов. Сегодня учет объектов капстроительства внедрен во всех регионах страны. Новизна проекта заключалась в том, что происходило объединение государственного учета всех объектов недвижимости в одном специализированном органе. В настоящее время каждое здание привязывается к земельному участку с уникальными, только ему присущими характеристиками и кадастровым номером.

Приметой настоящего времени стал активный переход на электронную систему оказания государственных услуг через интернет-портал. Сегодня каждый житель республики имеет возможность поставить на кадастровый учет объект недвижимости и получить сведения государственного кадастра недвижимости, не выходя из дома или офиса. Время, которое обычно тратилось на оформление документов, сократилось практически в два раза. Портал удобен для пользователей, здесь можно не только подать документы, но и задать волнующие вопросы или найти уже готовые ответы. За последний год доля услуг по кадастровому учету недвижимости, предоставляемых в электронном виде, в Удмуртии выросла практически в два раза – до 28 процентов, что выше, чем в среднем по России.
       
     Более 120 тысяч заявок принято в электронном виде, и это количество постоянно увеличивается.

На государственном кадастровом учете в Удмуртской Республике состоит около 700 тысяч земельных участков и примерно 1,2 млн объектов капитального строительства.

32 пункта приема и выдачи документов работают на территории республики.   
       




Наша гордость

– Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УР успешно решает поставленные задачи и готов к дальнейшим изменениям, направленным на совершенствование системы кадастрового учета и повышение качества оказываемых государственных услуг, – говорит Тамара Казанская. – Все наши специалисты обладают необходимой квалификацией и всегда готовы оказать необходимую консультационную поддержку, помочь заявителям сэкономить их время и другие ресурсы. Сотрудники филиала неоднократно поощрялись за трудовые успехи. Например, за многолетний добросовестный труд почетные грамоты Правительства Удмуртской Республики получили ведущий инженер отдела контроля обработки информации Алефтина Денисова, начальник финансового отдела Елена Куликова, ведущий инженер отдела обработки информации Надежда Чуракова.

Сегодня я от всего сердца поздравляю своих коллег с круглой и значимой для нас датой. В первую очередь, хочется поблагодарить всех за высокий профессионализм и умение творчески подходить к своим обязанностям. Главное, чего хочется пожелать, – это крепкого здоровья. Как руководитель в работе я призываю сохранять оптимизм, без потерь проходить переходные периоды, видеть перспективы и постоянно осознавать важность своей работы, поскольку от этого будут зависеть результаты и удовлетворенность своим трудом. От себя же лично желаю всем душевного равновесия, счастья и благополучия!

http://d-kvadrat.ru/dk/info/17332.html

Сайт Admin

Поделиться