1

Тема: Ужесточена ответственность кадастровых инженеров

Кадастровые инженеры будут нести большую ответственность за  неправомерную профессиональную деятельность. Соответствующие изменения  внесены в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.

Ранее, в случае совершения нарушений, для кадастровых инженеров законодательством предусматривалась только административная ответственность в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей и дисквалификации на срок до трех лет.

Теперь  за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельных участков или в карту (план) территории, а также за подлог документов, на основании которых были подготовлены вышеуказанные документы, предусмотрены следующие виды наказаний:

        в случае, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, на кадастрового инженера накладывается штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, либо он подлежит дисквалификации на срок до 3 лет;

        в случае, если эти действия причинили крупный  (более 1,5 млн.) ущерб гражданам, организациям или государству, кадастровый инженер наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей;

        при причинении особо крупного ущерба (более 6 млн.) – штраф составит  от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Поделиться