1

Тема: Требований к кадастровым инженерам стало больше

Квалификационные требования к кадастровым инженерам стали строже: федеральным законом от 30 декабря 2015 г. № 452-ФЗ внесены изменения в федеральные законы "О государственном кадастре недвижимости" и "Об образовании в Российской Федерации".
Поправки к закону направлены на совершенствование механизмов урегулирования споров между кадастровыми инженерами и заказчиками, и между кадастровыми инженерами и органом кадастрового учета. Поправки предполагают установление минимального входного барьера в профессию кадастрового инженера и формирование  механизмов компенсации ущерба и исправления ошибок, допущенных кадастровыми инженерами.
Для получения статуса кадастрового инженера, потребуется высшее образование по специальности или направлению, перечень которых утверждается уполномоченным органом, или любой другой вузовский диплом, но при условии прохождения профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений. Предусмотрено дополнительное требование о наличии опыта работы не менее 2 лет, в течение которых под руководством кадастрового инженера кандидат участвовал в подготовке и проведении кадастровых работ. Кадастровому инженеру или саморегулируемой организации, членом которой он является, придется заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности инженера на минимальную страховую сумму 2,5 млн. руб. 
С 1 декабря 2016 года членство кадастрового инженера в одной из саморегулируемых организаций стало обязательным. В законе прописана процедура вступления в СРО и исключения из нее, а также правила прохождения стажировки в качестве помощника кадастрового инженера. Установлены требования и к самим саморегулируемым организациям. Сформулированы и закреплены права и обязанности кадастрового инженера. Так, он может отказаться от выполнения кадастровых работ в случаях, если заказчик нарушил условия договора, не обеспечил предоставление необходимой информации и (или) документов. Среди обязанностей - повышение квалификации 1 раз в 3 года.
Согласно новым поправкам, решение о приостановлении процедуры кадастрового учета может быть оспорено в суде только после его обжалования в апелляционной комиссии, созданной при Росреестре.
Обращаем внимание, что Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Поделиться