1

Тема: Внесены изменения в требования к подготовке межевого плана

29 декабря 2015 года вступили в силу изменения в Приказ Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков».
Изменениями предусмотрено, что документы, подготовленные на бумажном носителе, которые подлежат включению в состав приложения к межевому плану, необходимо оформлять в форме электронных образов бумажных документов в виде файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего межевой план. В случае если законодательством допускается подготовка документа, подлежащего включению в состав приложения, в форме электронного документа, такой документ может быть включен в состав приложения в форме электронного документа.
Кроме того, в состав межевого плана добавлен дополнительный раздел, который заполняется в случае образования земельного участка путем перераспределения.
Измененной редакцией приказа предусматривается включение в раздел, содержащий сведения об обеспечении доступа к образуемым или измененным земельным участкам данных не только о земельных участках, но и о  землях общего пользования и территории общего пользования, посредством которых обеспечивается доступ к образуемым или измененным земельным участкам. Уточнено также наименование раздела межевого плана «Сведения об обеспечении доступа (прохода или проезда от земель общего пользования, земельных участков общего пользования, территории общего пользования) к образуемым или измененным земельным участкам» и требования к его заполнению.
В приказе приведены и иные пункты, которыми необходимо руководствоваться при подготовке межевых планов в соответствии с требованиями действующего законодательства для сокращения количества приостановок и отказов при осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости.

Отредактировано kp18 (20-01-2016 14:00:25)

Поделиться