1

Тема: Зарегистрировать недвижимость станет проще

Зарегистрировать недвижимость станет проще - 1 января 2017 года вступит в силу новый Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Предполагается, что новый закон значительно упростит процедуру оформления недвижимого имущества.

Так, будет сформирован Единый государственный реестр недвижимости – в его состав войдут:

•                кадастр недвижимости;

•                реестр прав на недвижимое имущество;

•                реестр границ зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий, территорий опережающего социально-экономического развития и т. п.;

•                реестровые дела;

•                кадастровые карты;

•                книги учета документов.

Предусмотрено, что реестр будет вестись исключительно в электронной форме. Уничтожение внесенных в него сведений не допускается: если они претерпели изменения, ранее внесенная информация должна быть сохранена. Реестровые дела тоже будут создаваться в электронной форме. Исключение составляют случаи, когда заявитель представил бумажные документы, а их оригиналы не хранятся ни в одном государственном или муниципальном органе: в этой ситуации реестровое дело будет существовать в бумажной форме.

Для регистрации прав на недвижимость, возникающих в силу закона (например, при вынесении судебного акта), будет необязательным соблюдение уведомительного порядка регистрации. Запись в реестр в таком случае будет внесена без участия правообладателя или правоприобретателя – информация в Росреестр будет поступать с помощью межведомственного взаимодействия.

Вдвое будут сокращены сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество и постановки на кадастровый учет: с 10 до  5  рабочих дней независимо от того, в бумажной или электронной форме были представлены документы на регистрацию. Если заявитель воспользовался услугами МФЦ для регистрации своего права на недвижимость, срок регистрации будет продлен до 9 рабочих дней  (в случае с кадастровым учетом – до 7 рабочих дней). Если требуется и осуществление кадастрового учета, и регистрация прав, обе процедуры  будут осуществляться  в течение 10 рабочих дней (12 при направлении заявлений через МФЦ).

Особые сроки устанавливаются для подачи документов через нотариусов. Срок государственной регистрации прав при подаче нотариально удостоверенных документов будет сокращен до 3 дней, а при подаче документов в электронном виде с электронной цифровой подписью нотариуса – до 1 дня.

Закрепляется принцип экстерриториальности — то есть документы можно будет подать в любом регионе, независимо от местонахождения недвижимости.

Уточнена также ответственность Росреестра за нарушение правил регистрации прав на недвижимость – например, за утрату или искажение сведений, незаконный отказ в осуществлении регистрации, необоснованный отказ в предоставлении выписки из реестра и т. п. При этом, если нарушение было допущено по вине иного органа или, например, кадастрового инженера, Росреестр сможет предъявить им регрессные требования.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Поделиться