Тема: Ежегодный профессиональный праздник - День инженера

Общероссийская общественная организация «Российский союз инженеров» выступила с инициативой об учреждении профессионального праздника инженерного сообщества – Российского дня инженера.

Предполагаемая дата ежегодного празднования – 21 января – приурочена к профессиональному празднику работников и военнослужащих инженерных войск России и Беларуси, которые ведут свою историю со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа», где готовили офицеров артиллерии и военных инженеров.

Инженер - это звучит гордо! Такое понимание профессии было во времена Советского Союза. Прежде всего, это было обусловлено сложностью обучения на инженерной специальности и последующей работой, связанной с миром формул и чертежей, практически закрытым для несведущего человека. Однако, в постсоветское время, профессия инженера была незаслуженно и надолго забыта.

Сейчас профессия вновь возвращает себе престижность и переживает новую волну популярности и очень жаль, что у этой важной профессии нет объединяющего праздника. Мы, каждый из нас, может вложить частичку себя в поддержку инициативы по учреждению общего праздника для всего российского инженерного сообщества. Для этого нужно зайти на сайт Российского союза инженеров http://российский-союз-инженеров.рф/, где опубликовано соответствующее обращение к Президенту России, и оставить свой голос в поддержку начинания РСИ. Мы призываем Вас также поддержать эту созидательную инициативу, распространив новость о ней среди своих коллег и друзей в социальных сетях и участвуя в опросе: http://vk.com/ik2kclub?w=wall-47470760_285.

Заранее благодарим за проявленный интерес к нашему общему делу!

Поделиться